Средства для стирки Burti теперь без микропластика

Средства для стирки Burti теперь без микропластика

 

Средства для стирки Burti теперь без микропластика

Burti заботится не только о белье, но и об окружающей среде. С недавнего времени производитель Burti отказался от использования микропластика в составе своих средств. Данная мера снижает загрязнение воды, что вносит важный вклад в защиту окружающей среды.
В результате смены рецептуры некоторые средства Burti поменяли свою консистенцию, цвет и запах, но остались такими же эффективными по борьбе с пятнами и сложными загрязнениями и не потеряли свою отстирывающую способность.

Что такое микропластик и зачем он используется в средствах для стирки

Производители используют микропластик в средствах для  стирки, чтобы добиться определенного качества продукта (консистенции) или предотвратить белье от посерения (когда при стирке грязь, отделившаяся от белья, может в итоге снова осесть на белье) и от линьки (от схода красителя с ткани во время стирки).
Поэтому после того, как производитель убрал микропластик из состава своей продукции, консистенция гелей для стирки стала более жидкой, а более цвет прозрачным.

Насколько опасен микропластик?

Микропластик окружает нас всех – он в воздухе, в почве и в воде. Но как он туда попадает и насколько вреден на самом деле?

Откуда берется микропластик?

Микропластик повсюду. Микроскопические частицы пластика отделяются от нашей одежды, например, когда мы ее стираем, а затем вместе со сточными водами попадают в очистные сооружения. При каждой стирке одежда теряет до 2000 крошечных пластиковых волокон.
35% микропластика, находящегося в море, попадает туда от истирания волокон во время стирки текстиля. Это результат исследования Международного союза охраны природы. Таким образом, текстильные волокна являются источником номер один микропластика в загрязнении морской среды.

От очистных сооружений до полей

Другая проблема: микропластик также попадает на поля в качестве удобрения через осадок сточных вод и таким образом попадает в нашу почву. А оттуда он смывается наводнениями в наши моря и реки.

Пластиковые отходы разлагаются на микропластик

На суше проблема еще более серьезна: в зависимости от местности количество микропластика на суше от  4 до 23 раз больше, чем в океане. Микропластик попадает в окружающую среду в результате промышленного использования, а также через потребителей.
Неосторожно выброшенная упаковка, пакеты, бутылки или пластик не гниют. Они распадаются на микропластик.
Европейские экологические общества давно озабочены проблемой микропластика. Пока официального запрета на законодательном уровне по микропластику нет. Но многие крупные производители, которые заботятся об окружающей среде и экологичности своей продукции, уже начали убирать микропластик из составов своих средств. Производитель Burti в том числе одним из первых поменял свои составы с целью минимизировать вредное влияние микропластика на окружающую среду.